当前位置: 优秀资源网 > 优秀作文 > 初中寒假生活:寒假里最难忘的一件事 25

初中寒假生活:寒假里最难忘的一件事 25

优秀作文 2024-06-23 13:19:38 人气:9224

作文频道小编[钱包┍爱钱]今天给大家整理了《初中寒假生活:寒假里最难忘的一件事 25》的优秀作文,这篇初中寒假生活:寒假里最难忘的一件事 25共有800字,是一篇很优秀的原创作文,这篇初中寒假生活:寒假里最难忘的一件事 25很值得大家参考和学习。

初中寒假生活:寒假里最难忘的一件事 25

初中寒假生活:寒假里最难忘的一件事 25

又是一个冬天。

刺骨的冷风袭来,吹散几片枯叶,街道空无一人,只剩下零零散散的几家店铺开着。

此时我放了寒假。虽然才1月中旬,天气却冷了下来,更别说后面的大寒了,所以家家户户都需要几条棉被来抗寒。

街上还有一家棉布店开着。

常有人去看,却望而兴叹,实在太贵了,棉花128元/斤!这不是抢劫吗?邻居们对此议论纷纷。

卖棉花的是一对夫妻,男的看起来五十多了,女的看起来也差不多,他们一天到晚就蹲在火堆旁看电视,男的身穿大衣,破旧的裤子上有几处缝着的.口子,脸上都是岁月留下的痕迹,女的皮肤有点黑,手指上有点纱布裹着,他们对他人的评价毫不关心,安心过着日子,只是男的眼里,常露出精光。

第二天,棉花变成了98元/斤,下降了很多,但还是很贵,无人购买,我听到几位大妈和大爷在议论。

大爷:哎呦,可真是冻死我了。

大爷二:对啊,劝我女儿买了算了,她说不行,再忍忍,真是的,省那一点钱干嘛。

大妈:今天下降了很多,说不定明天就更少了。

大妈二:对呀,看着吧。

如他们所言,第三天棉花变成了58元/斤。

大伙们都盼着,渴望再低一点。

第四天,38元/斤,大伙们又咬牙盼着。

谁料,第五天,却变成了58元/斤,大伙们很奇怪,心想莫不是老板写错了?再等等看。

第六天,98元/斤,谁也不等谁了,一大早抢着去买,到128元/斤时那谁还受得了?从早到晚,买的人络绎不绝。我们家在小年前就准备好了棉被,就没凑这个热闹。

夕阳西下,那个男的拉上了店铺门,他们在大年三十前卖完了所有存货,可以回家过年了。此外,他们还发了笔小财。

我想到了另一件事,我朋友他妈妈去玩,车油箱快没油了,她去充油,看到第一个加油站太贵接着走,第二个便宜多了,第三个更便宜了,结果她到第四个时比第一个还贵,当她想回头去第三个时,车没油了。

人是贪婪的,所以我们必须要学会知足。

这很像人生,每一个选择都要慎重,别想着以后还有时间,把握当下,别到时后悔终身。

我要评论 (0)

评论内容不要超过300

这篇优秀作文《初中寒假生活:寒假里最难忘的一件事 25》还未收到评论

最近更新

关于元旦的作文:激动的元旦

06-16 11:17

关于过大年的作文:欢天喜地过大年

06-16 11:15

关于哥哥的作文:帅气的哥哥 3

06-16 11:11

初中寒假生活:寒假随想 7

06-16 10:08

初中寒假生活:充实的寒假生活 1

06-16 10:07

初中寒假生活:充实的寒假生活 2

06-16 10:07

初中寒假生活:充实的寒假生活 3

06-16 10:07

初中寒假生活:充实的寒假生活 4

06-16 10:07
栏目暂未开放
内容整理中,敬请期待。。。